Subasta 891, Lote # 215 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Encuentros Firmado y fechado 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Su formación artística inició gracias a las enseñanzas que tuvo con los maestros Vicente Gandía y Roger von Gunten, posteriormente complemento sus estudios en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, participó en la IX Bienal Iberoamericana de Arte, en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel. Su actividad en la docencia ha sido extensa y su desempeñó como maestro de pintura se ha desarrollado en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Su obra forma parte de importantes colecciones, como las del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, El Colegio Nacional y la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, por mencionar algunas. Actualmente continúa con la docencia y trabaja en lienzos de gran formato en los que explora ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas pérdidas. México. Aldama Fine Art, 2011. pp. 4-6. 100 x 150 cm USD $4,450-$5,620 Estimado $80,000-100,000